对邢台市第十六届人民代表大会 第一次会议第362号建议的答复

尊敬的李寅岭代表:

您提出的关于加快建设我市主城区冶金北路统一有序公共停车场的建议”已收悉,我局高度重视,现答复如下:

根据《邢台市停车场管理办法》第四条规定:“城乡规划行政主管部门负责停车场的规划管理工作;建设行政主管部门负责停车场的建设管理工作;公安交通管理部门负责停车场使用的监督管理,并参与停车场规划、建设的有关管理工作;城市管理行政主管部门负责城市人行便道、广场、公园、市场等公共场所停车场(临时泊位)的设置管理工作。”第二十二条规定:公共停车场经营管理人应当在停车场投入使用5日前,向公安交通管理部门备案,并提交下列材料:(一)土地使用权属证明;(二)停车泊位平面示意图和数量;(三)统一社会信用代码;(四)城乡规划部门的建设工程规划许可证;(五)法律、法规、规章规定的其他材料。”

我局对人行便道、广场、公园、市场等公共场所停车场(临时泊位)以外的停车场无管理权限及执法依据,冶金北路市中级法院北侧至永祥街路段楼前区域,非公共资源,我局无法将其设置为公共场所停车场(临时泊位)。据了解,市公安交通管理部门正在开展停车领域违法违规问题集中整治行动,我局将把本条线索告知市公安交通管理部门,您也可以直接向市公安交通管理部门进行举报。

随着邢台市汽车保有量的不断增加,“停车难”的问题日益凸显。为加强城市管理水平,满足日益增长的城市停车需要,在职责范围内,我局将持续发力、多措并举,增加车位供给,同时进一步加大对违法停车以及违法圈占公共停车位等现象的治理力度,尽最大努力缓解停车难问题。

感谢您对城市管理工作的关心和支持!