您好!今天是 2019年10月23日 星期三 上午 0:22:34 
搜索: 
加入收藏| 网站地图
您当前位置:首页>>城管文件
对政协邢台市第十三届委员会第二次会议第284号提案的答复
2018/5/29   发布人:邢台市城市管理综合行政执法局   阅读:2775

尊敬的白少锋委员

首先感谢对城市建设管理和环卫工作的支持。所提出的“对政协邢台市委员会第241号提案的答复”已收悉,现答复如下:

随着城市经济的快速增长和人民生活水平的不断提高,餐厨垃圾产生量日益增多,占据了城市生活垃圾很大的比重。2012年,为解决市区商户乱倒泔水剩饭影响市容问题,市城管局环卫处启动了餐厨垃圾收集工作,环卫工人每天两次主动登门免费收集,现在已经覆盖了38条小街道,受到商户的好评。但由于我市目前尚无餐厨垃圾处理厂,收集后的餐厨垃圾排入城市污水管网处理。

我省《河北省餐厨废弃物管理办法》出台后,按照市政府工作部署,市城管局环卫处对市区餐厨垃圾产生、运转、处置等情况进行了调查分析,提出餐厨垃圾处置方案在广泛征求相关部门的意见建议的基础上,代为起草了《邢台市餐厨废弃物管理办法》,并呈报市政府审议

按照河北省、邢台市2018年双创双服活动要求,2018年底前,设区市餐厨垃圾处理设施完成前期手续并达到进场条件我局已到省内建成餐厨垃圾处理厂的主管部门学习经验,5月份将联合市政府办公室、财政局、环保局、审批局等部门实地考察国内餐厨垃圾处理企业,形成考察报告报市政府审定,待确定项目企业后,协助其做好项目前期手续办理工作。

    感谢对城市管理和环卫工作提出的宝贵意见和建议,希望一如既往地关心和支持我们的工作!

 最新评论
[首页] [上一页][下一页] [尾页]  当前页:0/0
 我要评论
 评论人:
评  论:
    
网站地图

Copyright 2017 XingTai China All Rights Reserved
.版权所有:2017 邢台市城市管理综合行政执法局 备案信息: 冀ICP备19011635号-1
网站标识码:1305000020

冀公网安备 13050002001713号